понедельник, 11 февраля 2013 г.


Самый полный мастер-класс корейской интерьерной куклы – тряпиенсы




Все выходные мы с мужем обрабатывали 75 фотографий мастер-класса, который и выкладываю на ваш суд. Все фото открываются в бОльшем размере по клику, так как иначе их объем сделает неподъемной основную страницу.


Для Селесты я использовала выкройку №2 из раздела "Выкройки". Только немного согнула руку.
Берем выкройку куклы, умещающуюся на листе А4 (без ног, так как вместо них будет юбка-подставка). Отрезаем флизелин.
Накладываем флизелин на выкройку и карандашом обрисовываем контуры деталей.
Складываем флизелин вдвое, так как каждой детали у нас по 2 штуки.
Я вырезала детали с минимальными припусками, так как флизелина оставалось мало, нужно было все уместить.
На самом деле, лучше вырезать детали прямоугольниками, так проще сшивать, нет опасения, что две части перекосятся и строчка попадет на ткань, а не на флизелин.
Горячим утюгом приклеиваем флизелин к ткани. Будьте внимательны, чтобы не перепутать стороны, чистить утюг от клея не самое приятное занятие ))
Двухслойные детали готовы.
Сострачиваем детали на машинке, я выставляю длину стежка на 1,5 миллиметра.
На обратных сторонах деталей нет карандашных линий, зато хорошо видна строчка. По скругленным и изогнутым местам, как обычно, делаем надсечки. Флизелин не позволит шву расползтись, даже если надсечки сделаны в край.
Выворачиваем детали. Сложного ничего нет, если в руках не оставляли слишком большие припуски, то и они неплохо выворачиваются.
Отглаживаем детали утюгом, чтобы на теле не оставались замятости от выворачивания.
 Туго набиваем тело, стараемся, чтобы не было заломов на шее (я вставляю иголки, но не всегда получается идеально).
 Снизу тело по диаметру наживляю двойной ниткой и стягиваю, получается мило и аккуратно.
 Все детали хорошо набиты. Надо сказать, что яйцеобразная голова куклы мне очень не понравилась, поэтому я решила пустить ее в расход и сшить новую, слегка заостренную книзу.
 Нарисовала от руки ту же самую голову (пропорции сохранены), но немного сузила ее книзу.
 Теперь мне все нравится, головка аккуратненькая, ручки тоненькие, тело аристократичное.
Можно немного отдохнуть и перекусить. Я впервые приготовила оладьи на кислом молоке. Со сгущенкой и кофе они были превосходны!
 Итак, половина тела у нас готова. Теперь речь пойдет о подставке, точнее о юбке-каркасе. Придумала сама, реализовать помогал муж. Берем 2хлитровую бутылку от Кока-Колы (может и от Пепси подойдет, не знаю, я пью только Колу и очень редко… кстати, веселый факт, многим людям этот напиток помогает при переедании, так как содержит ортофосфорную кислоту).
 Отрезаем ножом горлышко бутылки почти под крышкой.
 Выравниваем край бутылки.
 Оплавляем ее зажигалкой, чтобы не было зазубрин.

Пока край горячий, слегка придавливаем его к доске или ненужной жесткой поверхности, чтобы он стал более округлым и не резался.
 Первая примерка тела. Главное понять, что оно войдет в горлышко.
 Вытаскиваем тело из бутылки и прикидываем, сколько бутылки нужно отрезать. Мне очень нравятся куклы высотой 38 сантиметров, поэтому резать будем с учетом этого.
 Протыкаем бутылку ножом насквозь, так разрез получится ровнее. Режем по кругу.
 Вуаля, болванка подставки готова. Снимаем наклейку, идем к плите.
 Нагреваем иглу длиной 6-7 сантиметров на огне, держим всего 1 секунду и греем самый кончик, чтобы игла не перекалилась и не стала хрупкой. Температуры игольного острия хватит, чтобы сделать 2 отверстия в бутылке.
 Обрабатываем, таким образом, низ и верх бутылки. Делаем проколы парно, так как они предназначены для нитяных стежков.
 Для верха бутылки достаточно 4 пар отверстий, можно сделать и больше по желанию.
 Берем материал для обшивки, длина = высота бутылки + припуски на подгибку, ширина = объему бутылки.
 Обшиваем верх и низ. Я сделала ошибку – резала трапецию из ткани, не обратив внимания, что бутылка не имеет форму правильного конуса, а потому, ткани на всю поверхность не хватило.
Я не расстроилась, так как все равно собиралась пришивать спереди кружева, а нашивать кружево на ткань, натянутую на бутылку, не так удобно, как на свободный кусочек. Итак, прикидываю на глаз, какую ширину мне нужно закрыть кружевом, вырезаю еще одну трапецию и на нее настрачиваю кружево на машинке.

 Можно, конечно обшить кружевом всю нижнюю юбку, но тогда на нее уйдет метров 6-7. У меня ушло всего 2. Прикидываю кружевной передничек к юбке. Любуюсь.
 Беру отрез ткани шириной 4-5 сантиметров и длиной, равной 1,5 нижней окружности бутылки.
 Сострачиваю и выворачиваю ее. Строчу на длине стежка 4 миллиметра и натяжении нити на 0, чтобы можно было сделать сборку.
 Стягиваю оборку по нужной длине.
 Аккуратно пришиваю кружевной «передник» к юбке.
 По низу потайным швом пришиваю оборку.
 Ну… как-то так.
 Теперь снова возьмемся за тело. В городе, где я живу, сложно найти подходящий материал для тела куклы. Мне больше всего нравится облегченная бязь. Но вот ее цвет оставляет желать лучшего… или белый, или желтоватый. Решила ткань покрасить в нежно-розовый. Смешиваю акриловые краски по ткани: красную и белую. Добавляю еще белой, потом еще чуть-чуть… пробую на кусочке ткани. Получиться должен действительно совсем нежный оттенок. И глядя на этот кусочек понимаю, что краска все равно будет лежать густо, словно шпателем намазали.
 Выход есть! Наношу жесткой кистью на части тела обычную воду, промакиваю сухой тряпочкой, снимая излишки воды и только после этого, второй кистью наношу краску. Она сразу же начнет расплываться по мокрому телу. Не пугайтесь, так и должно быть.
Окрашиваете всю поверхность, опять берете тряпочку и слегка сжимаете в ней деталь (не трете тряпкой по телу, а просто промакиваете), чтобы лишняя краска ушла. На ткани остается розоватый оттенок. Вешаете детали сушить (я сушила, проткнув детали иголками с ниткой). Результат налицо… и на лице тоже ))

 Теперь берем карандаш и рисуем глаза кукле. Эти глаза я разрабатывала сама, не хотела, чтобы они были такими же, как у других. Так что, наверное, их можно назвать авторскими )) Для начала я нарисовала их раз 10 на листе бумаги. На ткани рисую едва заметными линиями, если не понравится – легко стираются ластиком.
 Беру кисть размер 1 и аккуратно наношу контур глаз. Слежу за симметричностью.
 Дорисовываю глаза. Заметила, что на окрашенной ткани рисовать краской сложнее, чем обычно. Белые точечки в глазках придают кукле живость.
 Вторая примерка: вставляем тело в юбку-каркас по пояс, примеряем голову и руки.
 Девушка без груди – это не женственно, поэтому шью грудь. Прикидываю по ширине грудной клетки, примерно 2,5-3 см, высота 1-1,5 см. Отрезаю прямоугольник, сшиваю его в трубу.
 Набиваю трубу синтепоном, с двух сторон стягиваю концы ниткой, нитку прячу внутрь рулончика.
 Середину рулончика также стягиваю ниткой, пришиваю «грудь» к телу. Вот мы уже и почти одеты ))
 Верх платья придумала тоже сама. Так как тело представляет собой почти трапецию, то высоту верха я увеличила в 1,5 раза, пропорции с шириной сохранила (выкроен пока только перед платья). Подворачиваем низ ткани, прострачиваем с двух сторон строчкой-сборкой. Ткань мяла специально, так как она достаточно плотная, нужно чтобы хорошо сосборилась ))
 Стягиваем сборку до нужного размера, примеряем к барышне.

Это наше лицо.
 Это наша голая спинка.
 Выкраиваем спинку также в виде трапеции, но не растянутой, а 1:1. Сострачиваем перед и спинку теперь обычной строчкой. Строчку-сборку уже можно удалить.
 Формируем на спинке складки, если это необходимо. У меня ткань чистый хлопок, не тянется, в облипку сшить сложно, поэтому складки понадобились.
 Декольте платья я решила украсить розочкой. Кручу из атласной ленты.
 Пришиваю розочку к лифу, оформляю бусинками.
 Сзади бусинками оформляю защипы.
 Настал черед верхней юбки. Берем длину от талии до низа, вычитаем из нее 2-3 сантиметра, так как на юбке будет еще волан. Складываем ткань пополам, сверху отрезаем полукруг чуть меньше ½ диаметра талии.  Выкраивается юбка – полусолнце (или пол круга )). Технический рисунок можно посмотреть в предыдущем мастер-классе. Снизу скругляем внешние стороны юбки.
 Замеряем весь край юбки, по которому будет идти кружево. У меня получилось что-то около 1,15 метра. Умножаем эту длину на 1,5. Если хотите более густое кружево, умножайте на 2. Кружево присбориваем.
 Приметываем кружево к юбке лицом к лицу.
Сострачиваем. Расправляем юбку и отстрачиваем в край.
 Таким образом, у вас изнутри будут идти две строчки рядом. С внешней стороны видна только одна строчка.
 Верх юбки оформляем косой бейкой из той же ткани, что и верх платья. Платье готово! Очередь за волосами. Режем атласную ленту нужной длины (с учетом завивки она станет короче в 1,5-2 раза). Использовала 3,5 см ленту, так как узкой ленты нужного оттенка в магазине не было. Я делала 15 длинных и 2 коротких отреза. Сразу накалывала кусочки на иголку, отмечая таким образом край, который плохо распускается.
 Зажигалкой опаливаем край ленты, как раз тот, который плохо распускается.
 Накручиваю ленты на палочки для барбекю. Муж стягивал по 3 палочки вместе, чтобы локоны не были слишком маленькими. Закрепляю каждый отрезок скрепкой. После этого опускаю каждую палочку на 10-20 секунд в кипящую воду. Оставляю на ночь сохнуть.
 Пока волосы сохнут, прошу мужа пришить кукле ручки. Он у меня спец по потайным стежкам ))
 Руки пришиты, теперь можно сделать платью бретельки.

На следующий день завитки высохли, и я приступаю к созданию прически. У меня на это ушел почти весь день!

 Пришиваю голову. Распускаю ленты, не доходя до опаленного края 4-5 мм. Карандашом намечаю линии волос. 
 Первую прядь складывала вдвое и пришивала в стык головы и шеи.
Вообще, оказалось, что широкая лента очень удобна в использовании. Я почти все отрезки складывала и пришивала вдвое, очень хорошо создается объем.
 Пришиваю волосы от затылка к лицу стежком через край, чтобы концы ленты не топорщились.
 А вот и макушка. Ее нужно оформить красиво.
 Распускаю 2 локона полностью, перехватываю их посередине оставшейся от роспуска ниткой и аккуратно потайным стежком пришиваю к голове.
 Вот такая шикарная грива у нас получилась.
 Теперь самое сложное – уложить волосы в прическу. Объяснить, как это делать, практически невозможно. Тут все зависит от вашего вдохновения. Могу сказать, как делала я. Сначала наматывала волосы, закрепляя их иголками с бусинками на конце. Затем, если все нравилось, брала нитку и длинную иглу, и начинала прошивать волосы по 5 мм каждый стежок, такой стежок маленький и при затягивании уходит под волосы и становится не виден. Времени на оформление прически ушло много, но оно того стоит. После укладки, лишние локоны, волоски подрезаются. Шевелюра поливается лаком, чтобы сделать локоны более жесткими, так как атласные волосы чересчур мягкие и от любого дуновения разлетаются.

Ну вот мы и готовы. Селеста на прогулке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий