вторник, 22 января 2013 г.

Волосы из кудрей МК от Юлии Моисеенко.

Волосы из кудрей МК от Юлии Моисеенко.


Волосы из кудрей ( мастер-класс ИСТОЧНИК)

 


 Хочу рассказать вам, как я делала волосы своим куклам Пеппи. Делала по принципу кукол Barbie или Sindy. У меня в детстве была настоящая Синди, у неё гнулись руки и ноги - это была мечта многих тогдашних девочек. А волосы у неё были только по контуру головы (посредине лысина), видимо для натуральности их количества))))
Я немного модернизировала данный способ, добавив пробор, и закрыв лысые участки. Тем самым появилась возможность видоизменять прическу готовой кукле.
Итак, обо всём по-порядку:

 1. Вот такая у нас имеется лысая головушка

 2. Рисуем линию волос по всей окружности головы. Без линии будет сложно уследить куда вас "заносит", в итоге может получиться криво (хотя, и в этом может быть некий шарм))
 3. Берем кудряшки (я использую овечьи кудри разных пород, даже иногда их смешиваю) Данные кудри тоже разные и по длине и по породе овцы) окрашивала я их сама в несколько этапов, но об этом сейчас не буду писать.
Ну так вот, каждую кудряшку пришиваем стежками швом "за иголку" или "назад иголку" для крепости, оставляя кончик наружу - будущий "волос" и вовнутрь - будущий "корень волоса"))
 4, 5 Промежуточные фазы

  6, 7 Контур вокруг головы готов - замечательная лысина получилась))
 8. Так как на фото не очень видно, далее я изобразила схематично. Это наша головушка (солнышко))) вид сверху. Теперь нужно нарисовать линию посредине головы там, где будет пробор. Я на своей не рисовала, у меня там шов от вытачек.
 9. Теперь по этой линии, точно также по одной, пришиваем кудряшки, укладывая их "волосом" в одну сторону, а "корнем волоса в другую" (на рисунке 9 голубые локоны)
10.  Вот так это выглядит на кукле. Видно лысину и пучки "корней волос", направленных к ней.
 11. теперь необходимо от этой лысины избавиться. Для этого приваливаем "корни волос" иглой для валяния и если их на всю лысину не хватает, то берем оставшиеся неиспользованные кудряшки или подходящую по цвету шерсть и приваливаем их. (на рисунке 11 желтый цвет)
 12. Вот так это выглядит на кукле - почти ничего не понятно)
 13. Уже приваляная лысинка правой половины головы)
 14. Теперь перекидываем волосы пробора на правую сторону и здесь проделываем тоже самое
 15. Сначала по одной кудряшке пришиваем "волосы" только теперь "корнем волос" в другую сторону (на рисунке 15 фиолетовые локоны)
 16.  Приваливаем корни и добавляем, если необходимо, кудряшки или шерсть (опять желтый цвет на рисунке 16)
 17. Вот так выглядит голова, с уже приваляными кудрями сзади
 18. Теперь нужно разделить волосы по пробору равномерно в обе стороны
 19. Вот таким образом
 20. Всё - волосы готовы, теперь можно делать кукле разные прически: косички, хвостики (один или несколько) или  просто распущенные не боясь, что где-то будет видно лысую головушку).
Укладывать волосы руками, естественно - без расчески!

Перейти на страницу сообщения
 
 

1 комментарий:

  1. Я случайно нашла Ваш мк и просто не передать,как благодарна. Если Вы позволите,можно утащить в свою норку?

    ОтветитьУдалить